Descripción detallada Lote 103

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 998, Lote # 103

GA - Careri, Francis Gemelli. A Voyage Round the World. London: J. Walthoe, 1732.
fo. marquilla, 572 p. Diez láminas (siete plegadas y una a doble página) y un plano plegado. Traducción al inglés. Obra dividida en 6 partes: Turquía, Persia, India, China, Islas Filipinas y Nueva España. Volumen IV de la edición de 1732 en VI volúmenes de "A Collection of Voyages and Travels" de Awnsham y John Churchill. Lomo restaurado y pastas con faltantes. Error de paginación, 395 - 401. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Francesco Gemelli Careri (1651 - 1725) fue un viajero italiano y uno de los primeros europeos en realizar un viaje de circunnavegación sin medios propios de transporte, el cual se dice, pudo haber sido inspiración para la novela "Le Tour du Monde en quatre-vingts Jours" del célebre escritor francés Jules Verne. "Giro del Mondo" es una de las crónicas de viajes más destacadas del Siglo XVII. Careri partió de Italia en 1693 con rumbo al Medio Oriente; tras visitar Egipto y Constantinopla, siguió hacia la India y después a China, en donde fue recibido por el Emperador en Pekín. Desde China zarpó hacia las Islas Filipinas, en donde esperó al Galeón de Manila para navegar hacia su último destino, la Nueva España. De su visita a China, se presume que Careri en realidad trabajaba como espía para el Vaticano, debido a lo inusual de su visita, por lo que le concedieron accesos que para cualquier otro visitante estaban prohibidos.
Estimado $22,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote